13 декабря 2021 г.

Престольный праздник отметил Андреевский храм посёлка Андреевка

Епископ Паисий совершил литургию в Андреевском храме посёлка АндреевкаВ день памяти святого апостола Андрея Первозванного викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь апостола, в посёлке Андреевка Краматорского района. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бездушный, настоятель Свято-Духовского храма Славянска протоиерей Олег Хижняков и настоятель Знаменского храма посёлка Черкасское протоиерей Сергей Кузьменко.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что каждый христианин может подражать вере святых апостолов:

«Нам зачастую кажется, что апостолы — это какие-то сверхлюди, обладающие сверхсилой и сверхспособностями. На самом деле, они были такими же, как и мы. Ничто из присущего нам не было чуждо им. То, что пугает нас, пугало и их. Но их вера была другой: она была твёрдой. Она довела их до конца обитаемой земли и помогла не бояться смерти».

Фото Серафима Пирожкова

Святой апостол Андрей ПервозванныйСвятой апостол Андрей Первозванный — брат апостола Петра. Он был родом из Вифсаиды, где проповедовал Иоанн Креститель. Андрей стал учеником Иоанна Крестителя, а после того, как пророк указал на Христа, сказав: «Вот Агнец Божий», последовал за Господом. При этом апостол Андрей вместе с Петром, братьями Иаковом и Иоанном Зеведеевыми не оставляли своего занятия рыболовством, приходя послушать Спасителя в свободное время, пока Господь не сказал им: Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков (Мф.4:19).

Хотя по слову Господню их сети чудесным образом наполнились множеством рыбы, они тотчас, оставив сети, последовали за Ним (Мф. 4:20). Апостола Андрея называют Первозванным, так как он первым из апостолов увидел в Иисусе Мессию, Сына Божия, и стал Его учеником.

После Воскресения и вознесения Спасителя апостолу Андрею по жребию выпало проповедовать на севере Малой Азии, в Греции, на Балканском полуострове до побережья Дуная, а также на северном побережье Чёрного моря и в Скифии, занимавшей в то время территорию от Дона до Дуная. Он дошёл до реки Днепр и останавливался на Киевских горах, предсказав будущее просвещение этой земли и строительство на этом месте христианского города. По преданию, на Киевских горах он водрузил крест.

Дойдя до северных земель, где в будущем будет основан Великий Новгород, апостол Андрей возвратился в Грецию, где принял мученическую смерть. По приказу жестокого правителя Егеата Антипата в городе Патры на полуострове Пелопоннес он был пригвождён ко кресту. Мощи святого апостола перенёс в Константинополь мученик Артемий.