12 августа 2023 г.

Престольный праздник отметил храм-крестильня Троицкого собора Краматорска

Престольный праздник храма-крестильни Троицкого собора КраматорскаВ день памяти святого мученика Иоанна воина архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Краматорска. В честь этого святого освящён храм-крестильня на территории собора.

Владыке сослужили благочинные Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко, Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель собора протоиерей Иоанн Устименко, духовенство Александро-Невского и Краматорского благочиний.

За литургией молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия Мельникова.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков. Он рассказал о том, против чего ополчались такие святые как мученик Иоанн Воин:

«Брань, в которой одерживали победу святые мученики — брань с самими собой — с собой злобными, раздражительными, гневливыми, злопамятными, нетерпимыми. Только она делает человека готовым к Царству Небесному, придаёт ему, как драгоценному камню, огранку для того, чтобы он засиял всеми красками, которыми наделил его Господь».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Архиепископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он поздравил всех присутствующих с престольным днём, а настоятеля собора протоиерея Иоанна Устименко — также с днём рожденья и тезоименитства. Владыка рассказал о том, почему нужно подражать святым мученикам:

«Тот, кто старается жить поудобнее, боясь, как бы чего не случилось, губит свою душу. И, наоборот, Иоанн Воин, который не побоялся ни императора, ни его козней, ни судилищ, ни заточений, спас её. Сегодня многие люди чувствуют себя обиженными из-за всего того, что вокруг нас происходит — из-за неправды, из-за безвыходности. Но у нас есть небесные заступники. Обращаясь к ним, нам нужно не только просить их нам помочь, но ещё и пытаться подражать им, зажигая свою душу как свечу от горящей свечи их души — для того, чтобы этот огонь теплоты, радости, вдохновения согрел бы не только в нас, но и распространялся дальше, чтобы другие могли от нас зажечь свою свечу веры, надежды и любви».

Всех пришедших в этот день в соборный храм ждал праздничный обед, заботливо приготовленный прихожанами.

Фото Георгия Дудника

Память святого мученика Иоанна ВоинаСвятой Иоанн Воин служил в войске нечестивого императора Юлиана Отступника (361–363 годы). Его отряд послали преследовать и казнить христиан. Вместо этого христианин, воин Иоанн освобождал схваченных из темницы, а других предупреждал об опасности. Об этом доложили императору. Юлиан Отступник заключил Иоанна в темницу и приговорил к смертной казни. Однако вскоре последовал Божий суд над нечестивцем: в битве с персами он был убит невидимой рукой. Иоанн, как и сотни других христиан, вышел на свободу и дожил до глубокой старости.

Мощи святого были перенесены в церковь апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Мученик Иоанн Воин считается небесным заступником всех обидимых и скорбящих.

Не всего, чего хотим, позволено нам просить.