10 ноября 2021 г.

Престольный праздник отметил Иово-Почаевский храм Константиновки

Престольный праздник Иово-Почаевского храма КонстантиновкиВ день памяти преподобного Иова Почаевского викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь чтимого святого, города Константиновка. Ему сослужили настоятель храма, благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, духовенство из разных городов епархии.

У входа в храм гостя приветствовали воспитанники детской воскресной школы «Голубка» — одной из лучших в епархии.

В праздничный день храм посетило множество горожан. По окончании богослужения епископ Паисий обратился к ним с архипастырским словом. Он рассказал о том, как правильно полагаться на волю Божию:

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф. 6:33). Нам постоянно кажется, что нужно скопить, сохранить накопленное, улучшить здоровье, но в итоге мы не можем удержать ничего из того, что имеем, потому что это не в нашей власти. Если искать прежде всего остального Царства Божия, Бог даёт всё остальное. Преподобный Иов Почаевский много лет прожил в сырой холодной пещере, где мы бы не продержались и недели, при этом строго постился. Он умер в девяносто лет, не прибегая к лекарствам и врачам. Если человек ставит Бога и Его заповеди на первое место, то всё в его жизни встаёт на свои места».

Фото Серафима Пирожкова

Храм прп. Иова Почаевского КонстантиновкиВ 2000 году на въезде в город Константиновка был установлен поклонный крест. Рядом располагался большой микрорайон, жители которого мечтали о храме. Сперва православные жители стали собираться для богослужений в бывшем панском доме по улице Фрунзе и других приспособленных помещениях, а затем на месте поклонного креста началось строительство величественного типового храма.

Благое дело было сопряжено с трудностями. Рядом с поклонным крестом на бетонных опорах располагался щит с коммунистической рекламой. Его пришлось убрать. На окраину города местные жители свозили много мусора. Для того чтобы расчистить площадку для стройки, его пришлось вывезти немало. Изначально храм хотели сделать деревянным, но мечту о церкви-срубе пришлось отложить — время было неспокойное, в городе активизировались преступность и деятельность раскольников, деревянный храм легко могли поджечь.

Когда вырыли котлован под фундамент, начался проливной дождь. Он продолжался несколько дней. Весь котлован был залит водой. Приближалось назначенное время для чина закладки первого камня, а дождь всё не прекращался. Для того чтобы приступить к заливке фундамента, пришлось делать водоотвод и откачивать воду. В назначенное время правящий архиерей прибыл к месту строительства и начался молебен. В этот момент дождь прекратился, но после чина закладки первого камня храма продолжился и лил ещё два дня.

Настоятеля и прихожан не остановили трудности, и в дальнейшем возведение храма пошло на редкость легко. Нашлись благотворители, и всего за год появилась архитектурная жемчужина города и Донецкого края — Иово-Почаевский храм. Чин его освящения совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и духовенства Горловской епархии в 2010 году.

Внутри храма расположены три балкона. На цокольным этаже церкви оборудован нижний храм-крестильня в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Сегодня церковь продолжает украшаться, внутри ведётся роспись. Уже расписана алтарная часть храма.

При церкви действует одна из лучших детских воскресных школ епархии — «Голубка». В ней обучают пению, театральному мастерству, этике и эстетике (правила хорошего тона), основам православной журналистики, сценическому искусству и хореографии, изобразительному искусству и прикладному творчеству. В школе есть два ансамбля хорового пения. Занятия ведут педагоги с многолетним опытом работы. Воскресную школу посещает свыше 120 детей.

Спустя год после освящения храма, в 2011 году, благодаря помощи меценатов корпорации «Укрметтрейдинг», ПАО «Спецтехстекло, А», ООО «Укрстройремпуть» было построено здание воскресной школы. Ровно десять лет назад, 10 ноября 2011 года, его освятил епископ Горловский и Славянский Митрофан.