08 сентября 2013 г.

Престольный праздник в Ильинке (фоторепортаж)

8 сентября 2013 г. отмечали престольный праздник в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери пос. Ильинка г. Енакиево. Праздничную литургию совершили благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук и настоятель храма протоиерей Анатолий Бурьянский. После литургии всех присутствующих поздравили с праздником учащиеся воскресной школы. Выступление, в котором участвовали даже самые маленькие прихожане, никого не оставило равнодушным. Затем все были приглашены на праздничную трапезу.

Храм в посёлке Ильинка — один из старейших храмов епархии. Известно, что службы в нём начали совершать ещё в 1874 году. Во времена советской власти, а точнее — в 1929 году, храм был закрыт, кресты сняты. Долгое время он был складом для удобрений и горюче-смазочных материалов. Горел. В огне пожара погибла старинная роспись церкви. В годы Великой Отечественной войны в помещении храма устроили госпиталь для раненых. С трех сторон в стенах церкви пробили бойницы для пулемётов.

Только 22 июня 1990 года власти разрешили открыть церковь, здание которой почти полностью сохранилось. В 1999 году, после длительных реставрационных и восстановительных работ, храм был открыт. В 2000-х годах его стены были покрыты росписью.