23 января 2022 г.

Прихожане краматорского храма побывали в ландшафтном парке

Экскурсия в ландшафтный паркПосле воскресной литургии ученики воскресной школы «Почаевские пчёлки» храма Почаевской иконы Божией Матери города Краматорска вместе с родителями и педагогами посетили природно-заповедную зону регионального ландшафтного парка «Краматорский».

Идея этого путешествия родилась благодаря экологической акции «Ёлка — это не мусор», которая сейчас действует в ландшафтном парке, отмечает настоятель храма протоиерей Виталий Ворона.

Суть акции — посещение в обмен на ёлку. Дети покормили зверей деревьями, которые привезли с собой, покатались на качелях-горках и нарисовали большую открытку. Перед отъездом всем воспитанникам раздали бутылки с крещенской водой.

«Главная задача воскресной школы — научить деток быть счастливыми! Тогда все другие задачи становятся в стройный рад, каждая на своё место», — отмечает священник.

На территории парка в естественной среде обитают представители редких и исчезающих видов растений и животных. Вдоль аллей от самого входа в парк тянутся клетки и вольеры с павлинами, фазанами и прочими пернатыми, есть небольшая пасека. В глубине парка — просторные вольеры и загоны для живности покрупнее. Там можно увидеть несколько семейств диких кабанов с их выводками, пятнистых оленей и других животных.