Проекты социального служения в Горловке

Автобус милосердия

Начал свою работу 6 января 2013 года. Автобус работает в дневном режиме, в составе группы: водитель, медработник, координатор, социальный работник и волонтеры — прихожане храмов города.

Маршрут включает 3 пункта, являющиеся местами массового скопления людей, не имеющих места жительства: территория 2-й больницы, оптовый рынок, жилмассив «Солнечный» — храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Программа работы:

— активный поиск людей без определенного места жительства,

— кормление,

— оказание медицинской помощи (консультация, обеспечение медикаментами общей группы, технически несложные манипуляции, возможные в полевых условиях),

— содействие в социализации людей без определенного места жительства.

Ежедневно оказывается помощь 100–150 людям, не имеющим определенного места жительства.

Служба помощи бездомным

Основная задача — содействие в социализации людей без определенного места жительства. Социальный работник узнает о проблемах, возникающих у бездомных, ведет прием всех желающих у «автобуса милосердия», помогает решить основные проблемы: отсутствие документов, жилья, работы, поиск родственников, устройство в поликлинику, в центр учета помощи бездомным и ночного пребывания.

Центр социальной реабилитации детей-инвалидов

Дата открытия — 1 февраля 2012 года. Основной целью деятельности является создание условий для всестороннего развития детей, социальная, педагогическая, психологическая, физическая реабилитация, медицинское сопровождение детей с особыми потребностями. Центр социальной реабилитации посещает 50 детей в возрасте от 2-х до 18 лет. Для них оборудованы кабинеты, где принимают врачи-специалисты: кабинет массажа, кабинет лечебной физкультуры, кабинет сенсорной релаксации.

Центр имеет современный компьютерный класс, что позволяет использовать современные учебные программы для развития и реабилитации детей. В центре работают квалифицированные педагоги, которые помогают ребятам и их родителям адаптироваться в жизненных условиях, развивают навыки общения. Ведется обучение детей 6–18 лет школьным предметам по специальным программам. Также в центре дети занимаются лепкой, бисероплетением, рисованием.

Дети находятся в центре с 9.00 до 16.00.

Адрес центра: Горловка, ул. Остапенко, 74. Тел. +38 (06242) 2-40-83.

Центр социально-психологической реабилитации детей «Росток»

Дата открытия — 19 декабря 2011 года. Здесь находятся дети с улицы. Кто-то из них убегает из дома, кого-то передают педагогам центра из службы детской криминальной милиции. Кого-то забирают от нерадивых родителей представители службы по делам детей. В центре воспитываются до 50 детей в возрасте от 3-х до 17 лет.

Социальное общежитие для детей-сирот «Оберіг»

Открыто 1 января 2006 года. В настоящий момент «Оберіг» состоит из 2-х корпусов, расположенных в разных районах города — по ул. Прометея, 13 (Калининский район), и ул. Больничной 2/1 (пос. Гольма, Никитовский район), в которых проживает 44 человека из числа сирот и лишенных родительского попечения. В том числе 13 матерей-одиночек, которые воспитывают 14 детей в возрасте до 6-ти лет.

Задача социального общежития «Оберіг» — предоставить молодому человеку временное жилье и сформировать у него социально-бытовые навыки, необходимые для дальнейшей самостоятельной жизни.