29 марта 2018 г.

Священник побеседовал с руководством колонии о Страстной седмице и Светлом Христовом Воскресении

Священник побеседовал с руководством Торецкой исправительной колонииНастоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при Торецкой исправительной колонии № 2 протоиерей Николай Николенко побеседовал с руководством этого учреждения о празднике Входа Господня в Иерусалим, предстоящей Страстной седмице и Светлом Христовом Воскресении. Священник ответил на вопросы слушателей, рассказал, почему Пасха каждый год празднуется в разные дни, что такое артос, почему возникла традиция на самый главный православный праздник красить яйца и выпекать куличи.

В завершение беседы отец Николай процитировал слова исповедника Василия (Преображенского), епископа Кинешемского:

«В факте Воскресения Христова — торжество нашей веры, торжество правды, торжество добродетели, торжество жизни, торжество бессмертия. Воскресший Христос есть краеугольный камень веры нашей. Если Христос воскрес, то Он не такой смертный, как мы.

Мы можем верить в Его Божественность и в Божественное происхождение веры нашей. Если же Он не воскрес, то Он, конечно, только человек, а не воплощение Божества. Если Он не воскрес, то мы вправе подвергнуть сильнейшему сомнению все Его чудеса, все то, что Он говорил о Самом Себе, все то, что обещал людям.

Если же Он воскрес, то это есть чудо из чудес, пред которым бледнеют все другие евангельские чудеса, к принятию которых не представится уже тогда никаких затруднений. Без Воскресения Христова невозможна была бы и проповедь апостолов, основанная на вере в Воскресшего Господа и распространившая эту веру по всему миру.

Не все ли апостолы усомнились в том, что Христос есть Мессия, пока они не уверились в Его Воскресении? Даже по Воскресении Господа как трудно было уверить некоторых из них, что Он действительно воскрес. А без этой уверенности разве вышли бы они на всемирную проповедь? И разве обратился бы мир, погруженный во тьму язычества, к вере христианской без этой проповеди?»

Священноисповедник Василий (Преображенский)Вся жизнь исповедника Василия (Преображенского), епископа Кинешемского была подвигом веры. Получив хорошее образование, степень магистра богословия, зная много языков в совершенстве, он некоторое время занимался преподаванием. Но Господь определил для него другой путь.

После рукоположения в сан священника, а затем хиротонии во епископа Кинешемского, викария Костромской епархии, владыка Василий служил и проповедовал. На богослужениях, которые совершал он, собиралось много людей, все внимали его слову во время проповеди.

Он внимательно относился к нуждам людей, старался утешить каждого, на протяжении всей жизни вёл переписку с духовными чадами. Во время голода в Нижнем Поволжье он призывал людей помогать голодающим, и многие после его слова брали голодающих детей в свои семьи. Рабочие всегда собирались на всенощные, которые совершал владыка, поздно возвращались домой и утром снова шли на работу.

Владыка четыре раза был в ссылке: два года в Зырянском крае, три года в таёжной деревне Малоречка Екатеринбургской области, пять лет в исправительно-трудовом лагере неподалёку от Рыбинска (Ярославская область) на строительстве канала и в последний раз незадолго до смерти его пешком, уже тяжело больного, после допросов и издевательств в тюрьме отправили в Красноярский край, где он вскоре скончался.

В 1943 году уже тяжело больного владыку (ему было 68 лет) ярославский НКГБ заключил в тюрьму. После пыток его заставили подписать ложное свидетельство на себя, продержали пять месяцев в заключении и объявили пять лет ссылки. У епископа Василия после этого случился тяжелейший сердечный приступ. Общим этапом его отправили в ссылку в Красноярский край, куда он должен был добираться сам без денег.

В глухой сибирской деревне владыка окончил последний год своей жизни. Там он видел молодёжь, развращённую безбожием. От происходящей кругом жестокости даже малые дети дичали. Епископ Василий жил в доме вдовы, имевшей трёх малолетних детей. Когда владыка молился, они скатывали из конского навоза шарики и бросали ими в архиерея со словами: «На, дедушка, покушай». Владыка сильно болел и вскоре отошёл ко Господу.

Память епископа Василия совершается 4 февраля в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Из духовного наследия сохранились проповеди и «Беседы на Евангелие от Марка», в которых слышится голос великого проповедника, обратившего сердца многих людей ко Христу.