30 октября 2017 г.

Священник совершил Божественную литургию в Никитовской исправительной колонии

В храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» при Никитовской исправительной колонии № 87 настоятель Троицкого храма Горловки протоиерей Виктор Ивлев совершил Божественную литургию. После богослужения священник рассказал о почитаемой в этот день иконе Божией Матери «Избавительница», которая прославилась чудотворениями с давних времён.

К празднику Казанской иконы Пресвятой Богородицы, который скоро будет отмечаться, прихожане Троицкого храма передали осуждённым подарки: образы Спасителя, Пресвятой Богородицы «Казанский», Священное Писание для пополнения храмовой библиотеки, а также сладости и одежду.

Икона "Избавительница"Икона Пресвятой Богородицы «Избавительница» на Святой Горе Афон прославилась чудотворениями в XIX веке. По молитве перед этим образом в 1841 году жители Спарты (Греция) избавились от саранчи. В конце XIX века икона была перенесена в Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь на Кавказе. Когда там впервые совершился праздник в честь этого образа, буря выбросила на берег у монастыря более тонны рыбы.