Святая великомученица Параскева

Великомученица Параскева (по-гречески «пятница») жила в городе Икония в Малой Азии в III веке. Она пострадала в царствование нечестивого императора Диоклетиана. Параскева была красивой и богатой. Но после смерти своих родителей она тратила своё наследство не на наряды и развлечения, а на помощь бедным. На сватавшихся к ней женихов она не обращала внимания, решив быть верной одному Христу.

Всё это, а также обличение сограждан-язычников в поклонении бездушным идолам вызвало ярость народа. Граждане Иконии схватили Параскеву, избили и повлекли в темницу. Дождавшись, когда в их город придёт военачальник, присланный императором для истребления христиан, они доложили ему о Параскеве.

Увидев красоту Параскевы, военачальник пожелал отпустить и взять её в жёны. Но она отказалась. Тогда тот приказал отдать её на мучения. После жестоких пыток святую Параскеву бросили умирать в темнице. В полночь ей явился ангел Господень, который исцелил святую мученицу и принёс ей для поклонения орудия страданий Христовых. Утром темничные стражи пришли забрать тело Параскевы и нашли её живой и здоровой, стоящей на молитве.

Узнав об этом, военачальник сказал, что это языческие боги пожалели красоту Параскевы. Но по молитве святой огромные статуи идолов в языческом храме пали и рассыпались в прах. Народ в ужасе выбегал из храма, крича: «Велик Бог христианский!»

Однако военачальник, не одумавшись, приказал жечь Параскеву огнём. Тотчас огонь перекинулся на мучителей и опалил их. Народ, видевший это, всё больше возмущался. Боясь восстания, военачальник приказал отрубить Параскеве голову. Во время казни святой мученицы некоторые слышали голос: «Радуйтесь, праведники, так как венчается мученица Параскева!»

На следующее утро после мучений Параскевы лошадь военачальника сбросила его в овраг, где он окончил свои дни.

Честные мощи святой Параскевы погребли в её доме в Иконии. Многие, видя чудеса и мужество святой, стали христианами.

День памяти — 10 ноября.

Храм святой великомученицы Параскевы в селе Новостепановка Александровского района