Святитель Иоанн Златоуст

Святителя Иоанна Златоуста называют одним из трёх вселенских святителей, вместе с Василием Великим и Григорием Богословом. Он является автором множества творений, толкования Священного Писания, молитв, служб Рождества и Святой Пасхи, а также молитвословий Божественной литургии, носящей его имя.

Будущий святитель родился в Антиохии около 347 года в семье военачальника. Отец его рано умер. Духовным отцом отрока стал святитель Мелетий, епископ Антиохийский, который и наставил его в вере. Иоанн избрал монашеский путь. В 386 году он был рукоположен во пресвитера в Антиохии. С этого времени Иоанн прославился как пламенный проповедник Слова Божия. За простоту и убедительность слов его прозвали «Златоуст».

В 397 году Иоанна избирают епископом Константинопольским. В епископском сане он продолжил проповедовать, подтверждая проповедь примером своей добродетельной жизни. Все средства, которые император выделял для содержания епископа, Иоанн тратил на больницы и гостиницы для паломников. Он питался скромной пищей и отказывался от приглашения на обеды.

Святитель заботился о распространении вести о Христе среди язычников. Своих пастырей он посылал проповедовать в Финикию, Персию, Сирию, Скифию.

Жизнь в столице, где христианство стало формальностью, распущенность считалась нормой поведения, а ради приобретения богатства никто не гнушался обманом и притеснением бедных, для истинного монаха стала тяжёлым испытанием. Знатные вельможи, и без того обиженные на святителя за его отказы от званых обедов, не могли вынести его пламенных обличений. Тем более что святитель говорил правду о них так убедительно. И когда Иоанн Златоуст обличил саму царицу за то, что она несправедливо отняла имущество у вдовы, царица Евдоксия вместе с вельможами потребовали смертной казни святителя. Император Аркадий заменил казнь изгнанием.

Когда святитель был изгнан из города, Константинополь охватила смута. Возмущённый народ требовал вернуть Иоанна. Той же ночью в городе началось землетрясение. Испуганный император приказал вернуть Иоанна. Но уже через два месяца, в 404 году, святитель, который продолжил говорить константинопольцам правду об их жизни, был окончательно изгнан. В тот же год в столице произошёл сильный пожар, за которым последовала смерть царицы Евдоксии. На город стали нападать варвары. Даже язычники видели в этих событиях наказание за изгнание праведника. Но император не унимался.

Святитель был сослан вначале в Армению, откуда, сам страдая, писал утешительные письма епископам и своим духовным чадам. В 406 году тяжёлая болезнь приковала Иоанна к постели. Несмотря на это, пришёл очередной приказ императора перевести святителя в более отдалённый район империи — в Абхазию. В холод, дождь и зной императорский конвой в течение трёх месяцев вёл архипастыря в место его ссылки. В Команах силы оставили его. 14 сентября 407 года у склепа святого мученика Василиска он отошёл ко Господу. Перед смертью мученик Василиск явился ему, утешая святителя. Последними словами Иоанна Златоуста стало: «Слава Богу за все!»

Мощи святителя покоились в Команах в Малой Азии. В 438 году они были перенесены в Константинополь. Сейчас мощи святителя находятся в патриаршем соборе святого Георгия на Фанаре в Стамбуле.

Дни памяти — 26 ноября, 9 февраля (перенесение мощей).

Храм святителя Иоанна Златоустого в Артёмовске

Храм святителя Иоанна Златоустого в Константиновке