Святитель Спиридон, Тримифунтский чудотворец

Будущий святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. Он был простым пастухом. Жена Спиридона рано умерла, но он своим трудом кормил не только своих детей, но и приходящих в его дом нищих и странников. За добродетельную жизнь Бог наделил Спиридона благодатными дарами — прозорливостью, даром исцеления больных и бесноватых. Поэтому он был избран епископом города Тримифунт на Кипре.

Святитель Спиридон совершал многие чудеса. По его молитве прекращалась засуха, исцелялись больные. Он воскрешал умерших. А однажды, спеша на помощь к невинно осуждённому, прошёл по бурлящей реке, как по суше.

Бедняки находили в нём своего заступника. Во время голода в Тримифунте он помог одному обнищавшему человеку купить хлеб, превратив змею в золото, которое бедняк отнёс в залог за хлеб. После того, как один богач завысил цену на хлеб и не подал милостыни бедному, по молитве святителя Спиридона сильный дождь разрушил житницы богача, так что все бедные жители Тримифунта приходили и собирали хлеб на улице даром.

Святитель Спиридон вместе со святителем Николаем Чудотворцем принимал участие в Первом Вселенском Соборе, где, будучи по происхождению простым неграмотным пастухом, обличил своей речью ересь Ария, так что защитники лжеучителя не могли ничего возразить ему.

Святитель Спиридон отошёл ко Господу в 348 году в Тримифунте и был погребён в церкви святых апостолов. В VII веке его честные мощи, спасая от нашествия варваров, перенесли в Константинополь. В 1453 году, во время взятия Константинополя турками, мощи были перенесены в Сербию, а оттуда на остров Корфу, где пребывают и сегодня в храме в честь святителя.

День памяти — 25 декабря.

Спиридоновский храм в городе Енакиево

Спиридоновский храм в городе Николаевка

Спиридоновский храм в городе Дзержинск

Молитвенная комната в честь святителя Спиридона Тримифунтского при больнице города Артёмовск