Святитель Тихон Задонский

Будущий святитель (в миру Тимофей) родился в 1724 году в селе Короцко Новгородской губернии в семье бедного псаломщика. После смерти отца семья осталась без пропитания. Тимофея едва не отдали ямщику, чтобы прокормиться, но другие братья помешали, не желая, чтобы Тимофей остался без духовного звания. Чтобы хоть вечером поесть хлеба, Тимофею приходилось целый день боронить пашню у богатых крестьян. Когда Тимофею исполнилось 14 лет, мать нашла средства, чтобы отдать сына в духовное училище в Новгород.

Из тысячи учеников Тимофей в числе немногих самых способных был зачислен в семинарию на казённое содержание. Однако в те годы кроме жилья семинаристам от казны давался лишь хлеб и кипяток. Будущий святитель съедал половину своего хлеба, а вторую менял на свечи, чтобы учиться. Богатые семинаристы смеялись над бедным Тимофеем и за тягу к знаниям в шутку называли его святителем.

В то время в семинарии учились 14 лет. После её окончания способный Тимофей стал преподавателем в родной семинарии. В возрасте 34 лет он принял монашество, а затем был назначен архимандритом монастыря в Твери и ректором Тверской семинарии.

В 1761 году архимандрит Тихон был рукоположен во епископа и стал викарием Новгородской епархии. Через два года он был переведён на Воронежскую кафедру. Помня о своём детстве, первым делом святитель позаботился о создании школ для бедных детей духовенства, у которых не было средств на образование. Он заступался за крестьян, которых угнетали богатые помещики, помогал бедным материально. Святитель также боролся с влиянием на его паству сектантов и старообрядцев, которых было очень много в Воронежской епархии.

Спустя пять лет святитель из-за слабого здоровья ушёл на покой и поселился в Задонском монастыре, тратя всю положенную ему пенсию на благотворительность. Остаток своей жизни он посвятил написанию богословских трудов и поучений.

Святитель отошёл ко Господу в 1783 году. Его мощи почивают в городе Задонск, в Задонском Рождество-Богородицком монастыре. После многочисленных случаев исцелений и чудес перед его мощами святитель Тихон Задонский был причислен к лику святых.

Дни памяти — 1 августа (память трёх святителей — Димитрия Ростовского, Митрофана Воронежского и Тихона Задонского), 26 августа.

Тихоновский храм в посёлке Новодонецкое города Доброполье

Ради тебя Бог смирил Себя, а ты и ради себя не смиряешься.