Святой апостол и евангелист Марк

Евангелист Марк — апостол из числа 70-ти учеников двенадцати святых апостолов, племянник апостола Варнавы. Он был учеником святого апостола Петра. Дом его матери Марии примыкал к Гефсиманскому саду. В ночь крестных страданий Спасителя юноша Марк издали следовал за Христом и убежал от схвативших его воинов (Мк. 14:51–52).

После воскресения Спасителя проповедовал на Кипре, в Ливии и Центральной Африке. Помогал апостолу Петру в его проповеди в Вавилоне. Святой Марк основал Церковь в Египте и стал первым епископом Александрии.

Апостол Марк посетил апостола Павла в Риме, где тот находился в заключении. Там святой Марк написал для язычников Евангелие. На иконах святой евангелист Марк изображается со львом — в знак того, что в своём Евангелии он показал могущество и царственное достоинство Христа.

Святой апостол Марк вернулся в Александрию, где в 63 году окончил свою жизнь мученической смертью. Язычники схватили святого Марка, когда он совершал богослужение. Его избили, волокли по улицам города и бросили в темницу. Там святому Марку явился Господь Иисус Христос, Который укрепил его перед страданиями. На следующий день разъяренная толпа снова повлекла святого апостола по улицам города на судилище. По дороге святой Марк скончался со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой».

Язычники хотели сжечь тело святого апостола. Внезапно раздался гром и произошло землетрясение. Язычники в страхе разбежались, а христиане взяли тело святого апостола и погребли его в каменной гробнице. В 310 году мощи святого апостола, спасая от нашествия магометан, перевезли в Венецию и положили в храме его имени.

День памяти — 8 мая.

Храм святого апостола и евангелиста Марка в селе Марково Константиновского района