Святой благоверный князь Димитрий Донской

Московский князь Димитрий Донской родился в 1350 году. Когда Димитрию было 9 лет, его отец, московский князь Иван II Красный, умер во время мора. Опекуном несовершеннолетнего Димитрия и временным правителем Московского княжества стал митрополит Алексий. В 13 лет Димитрий также становится великим князем Владимирским.

Супругой князя была княжна Евдокия Суздальская, впоследствии принявшая монашеский постриг с именем Евфросиния. За дела милосердия и святую жизнь Евфросиния Московская была прославлена в лике преподобных. У князя Димитрия и княжны Евдокии было двенадцать детей.

В 22 года Димитрий разгромил войска литовского князя Ольгерда, вторгшегося в русские земли.

Князь Димитрий прославился победой в Куликовской битве над полчищами темника Золотой Орды Мамая в 1380 году. Перед этим переломным в истории Руси сражением Димитрий просил благословения у преподобного Сергия Радонежского и получил от него в помощь двух богатырей — иноков Пересвета и Осляблю, которые пали героями на поле брани. За победу на Куликовом поле между реками Дон и Непрядва князь стал именоваться Донским.

На могилах павших воинов князь воздвиг храм Рождества Пресвятой Богородицы. Он также основал Успенский монастырь на реке Дубенка.

Благоверный князь Димитрий Донской прожил всего 39 лет. В 1389 году его постигла болезнь. Через 9 лет после своей героической победы он преставился ко Господу. Мощи святого князя были положены в Архангельском соборе Московского Кремля.

День памяти — 1 июня.

Храм святого благоверного князя Димитрия Донского в Дружковке