26 апреля 2021 г.

Память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС молитвенно почтили в посёлке Новоэкономическое

В 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в посёлке Новоэкономическое молитвенно почтили память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭСКаждый год 26 апреля в посёлке Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района у мемориала памяти участников боевых действий в Афганистане и жертв Чернобыльской катастрофы проходит митинг, посвящённый погибшим при ликвидации аварии на ЧАЭС и тем, кто умер от воздействия радиации.

На мероприятии присутствовали: поселковая администрация, местные жители, педагоги и ученики общеобразовательной школы посёлка, ликвидаторы чернобыльской катастрофы, а также настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Игорь Зырин.

Священник совершил заупокойную литию, за которой все присутствующие помолились о погибших во время ликвидации аварии и умерших от её последствий.

Память жертв трагедии почтили минутой молчания. Протоиерей Игорь Зырин обратился ко всем собравшимся со словом, в котором отметил, что трагедия затронула судьбы многих:

«Люди, которые стали ликвидаторами, не только проявили своё неравнодушие, но и исполнили самую важную из заповедей, которую дал нам Христос: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15:13)».

Также священник призвал хранить память и возносить молитвы за всех, кто положил свою жизнь, ликвидируя последствия Чернобыльской катастрофы.

В 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в посёлке Новоэкономическое молитвенно почтили память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС Затем жители возложили цветы к памятнику героям-чернобыльцам.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошёл взрыв. Авария стала не только самой крупной техногенной катастрофой в истории, но и уроком всему человечеству. Благодаря героизму ликвидаторов за несколько месяцев аварийный блок был закрыт бетонным саркофагом, а радиоактивная зона локализована.

По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие не менее 600 000 человек. Отец протоиерея Игоря Зырина — Николай Михайлович Зырин — был ликвидатором последствий аварии, поэтому знал о техногенной катастрофе не понаслышке. Он был в числе добровольцев, которые строили город Славутич для переселенцев из Чернобыля и Припяти. Награждён орденом «Участнику ликвидации». По возвращении из Чернобыля у Николая Михайловича была нарушена эндокринная система, образовался сахарный диабет. Скончался он в 2003 году, спустя семнадцать лет после Чернобыльской катастрофы.