13 апреля 2013 г.

В больницах Краматорска совершено таинство Елеосвящения

Благочинный Успенского округа Краматорска протоиерей Геннадий Жолобенко в сослужении духовенства города по просьбе руководства и персонала совершил таинство Елеосвящения в городских больницах. В Таинстве пожелали принять участие множество сотрудников и пациентов.

Елеосвящение в городских больницах, где открыты молебные комнаты, собором духовенства совершается один раз в Великом Посту. В остальные дни года это Таинство совершается священником индивидуально по личной просьбе больных.

В 2011 году по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана при 1-й,2-й и 3-й городских больницах Краматорска были открыты молебные комнаты — в честь иконы Божией Матери «Всецарица», святителя Луки Крымского и святого великомученика и целителя Пантелеимона. Позднее при молебных комнатах были созданы православные общины.

Еженедельно, а также в дни больших праздников в молебных комнатах совершаются молебны. Сюда приходят помолиться медработники, а также больные и их родственники.

Фоторепортаж протоиерея Сергия Кравченко.