17 октября 2013 г.

В день Покрова Пресвятой Богородицы прихожан Казанского храма Шахтёрска угощали казаки (+фото)

Казаки в ШахтерскеВ день Покрова Пресвятой Богородицы на территории Казанского храма Шахтёрска прошёл казацкий праздник. Казаки Шахтёрского казачьего полка, штаба Торецкого полка, Петропавловской станицы и штаба Верховного атамана вместе с атаманом Союза казачьих организаций Украины, членом координационного совета по вопросам казачества при Кабинете Министров Украины, руководителем Донецкого епархиального совета казачества Николаем Николаевичем Коваленко приняли участие в Божественной литургии, после которой организовали праздник для прихожан.

Казаки катали всех желающих на лошадях и на бричке, угощали настоящим казацким кулешом, который приготовили тут же, в присутствии прихожан, в полевой кухне.

Рецептом настоящего кулеша, который даёт казакам силу, поделился Верховный атаман Союза казачьих организаций Николай Николаевич Коваленко:

«На один килограмм пшена нужно взять триста граммов мяса, которое перед тем обжаривается, и триста граммов сала, двести граммов лука. Этого количества достаточно, чтобы накормить пятнадцать казаков. Но чтобы понять, что такое казацкий кулеш, лучше не рассказывать, а один раз его попробовать».

Казаки Шахтёрского полка принимают активное участие в строительстве Казанского храма, который возводится в парке «Юбилейный» при поддержке депутата областного совета Олега Шакровича Набиева. В скором времени будет готов нижний храм, а пока богослужения совершаются во временном приспособленном помещении. Шахтёрский казачий полк также принимал участие в возведении храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка г. Шахтёрска.

Не следует добиваться человеческой правды. Ищи только правды Божией.