14 января 2015 г.

В день праздника Обрезания Господня архиепископ Митрофан совершил литургию в Казанском храме Горловки

Казанский храм ГорловкиВ день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Казанском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов, клирик Богоявленского собора протоиерей Виктор Шинкарёв и настоятель Казанского храма протоиерей Василий Туренко.

На запричастном стихе протоиерей Виктор Шинкарёв обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о житии и трудах святителя Василия Великого и о значении праздника Обрезания Господня, отметив, что вместо древнего ветхозаветного закона обрезания христианин должен следовать закону отсечения греховных мыслей и страстей.

По окончании литургии святителя Василия Великого в день наступившего новолетия по старому стилю по традиции был отслужен молебен на начало нового года.

Архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что существование в нашей жизни двух календарей — светского и церковного — свидетельствует о принадлежности Церкви Христовой не только к земному миру, но и к миру вечности, Царству Небесному. Владыка поздравил прихожан с наступившим теперь уже по обоим календарям Новым годом:

«Мы благодарим Бога за то, что в сегодняшний день мы имеем честь принадлежать к Святой Матери Церкви и быть Её чадами. И мы просим Его, чтобы мы и дальше пребывали с Ней в наступившем новом году, чтобы через Неё Господь оказывал нам Свои великие и богатые милости, чтобы мы были под покровом Его Божественной благодати и всегда пребывали с Ним, потому что тот, кто пребывает в Церкви, пребывает с Богом — Сам Христос является Её Главой, а Она является Его Телом.

Я всех вас поздравляю с началом Нового года. Пусть на тех трёхстах шестидесяти пяти чистых белых страницах дней, которые мы получили сегодня, мы запишем свои добрые дела и намерения, которые навсегда останутся с нами и будут историей нашей жизни».

Архиепископ Митрофан также поздравил настоятеля храма протоиерея Василия с днём тезоименитства, пожелав ему помощи Божией в его трудах на благо Святой Церкви.

Фото Михаила Ильчука