21 сентября 2013 г.

В день Рождества Пресвятой Богородицы архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в старинном храме пос. Новоэкономическое

храм в поселке НовоэкономическоеВ день праздника Рождества Пресвятой Богородицы архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы посёлка Новоэкономическое Димитровского благочиннического округа. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов), благочинный Благовещенского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Николаевского округа Константиновки и Константиновского района протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в г. Горловке архимандрит Тихон (Кондрашов) и настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Александр Николаев.

У входа в церковь владыку встретили представители поселковых властей, которые преподнесли ему букет цветов. На праздничное богослужение в храме собралось множество прихожан и гостей.

За литургией с проповедью к присутствующим обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в г. Горловке архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал об истории и значении праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения был совершён крестный ход вокруг храма. Архиепископ Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а также с престольным днём их храма, пожелав Божиего благословения и всегдашнего Покрова Царицы Небесной в их жизни и трудах на благо Святой Церкви.

Старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Новоэкономическом, который в то время относился к Екатеринославской и Таганрогской епархии, был построен в 1911 году по указу Священного Синода, на средства руководства и работников угольного рудника «Центральный» Бельгийского акционерного общества и сотрудников кирпичного завода. В то время посёлок был процветающим. Через него проходила большая судоходная река — Казённый Торец. Большой каменный храм был возведён всего за пять лет. До этого на его месте располагалась деревянная церковь.

Храм был построен на пересечении дорог, на возвышенности, и был главным украшением округи.

С приходом советской власти церковь Рождества Пресвятой Богородицы закрыли. Двумя тракторами по указу властей разрушили и сравняли с землёй прекрасную колокольню храма. Сняли кресты с куполов. Местные жители вспоминали, что те люди, которые по приказу начальства снимали кресты, вскоре потом погибли. Согласно рассказу нынешних жителей посёлка, во время закрытия храма служившего в нём священника — протоиерея Тимофея Башу — арестовали и впоследствии расстреляли. К сожалению, не сохранилось воспоминаний очевидцев и письменных документов, которые могли бы рассказать об этом. Впоследствии священник был захоронен на церковном кладбище в посёлке, рядом с его могилой сейчас совершаются молебны.

Однако смерть настоятеля и угроза ареста и расстрела не помешали верующим жителям вновь открыть храм сразу после отъезда из посёлка делегации районных властей. В посёлок прислали служить нового священника, и с небольшими перерывами богослужения в храме, благодаря лояльности поселковой власти, беспрепятственно совершались вплоть до окончания советского режима в 1991 году.

В 1980-е годы началось постепенное восстановление поруганной святыни. На купола храма водрузили кресты. Рядом с церковью построили помещение крестильни (в советское время храмам запрещалось иметь отдельную крестильню).

В 2000–2001 годах, по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в то время управляющего Горловской епархией, крестильня была переоборудована в зимний храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Необходимость в зимнем тёплом храме возникла, поскольку старинный каменный храм невозможно было отопить — оказалось, что он не держал тепло и мгновенно остывал. Это значит, что наши предки изначально не отапливали храм, они без труда могли переносить длительные богослужения зимой в нетопленной церкви. Немало трудов положил для строительства зимнего храма нынешний секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко. Тёплая церковь может вместить до ста человек. В 2001 году зимний храм был освящён.

В 2003 году, благодаря помощи Ассоциации предприятий «ДРФЦ (Донбасский рассчётно-финансовый центр)», началась реконструкция разрушенной в советские годы колокольни храма. Колокольня была восстановлена в первозданном виде. Её строительство завершилось в 2008 году. Колокола для неё были отлиты в Днепропетровске.

В настоящее время храм имеет большую общину прихожан. При церкви Рождества Богородицы действует детская воскресная школа. Настоятель храма, протоиерей Александр Николаев, также ведёт цикл духовно-просветительских бесед для взрослых.

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём.