06 декабря 2013 г.

Престольный праздник отметил второй кафедральный собор епархии (+фото)

6 декабря, в день памяти св. блгв. князя Александра Невского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе г. Славянска. Владыке сослужили секретарь епархии и благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, настоятель собора и благочинный Александро-Невского округа Славянска протоиерей Николай Фоменко, множество духовенства Горловской и Донецкой епархий.

За Божественной литургией с проповедью к многочисленным горожанам, пришедшим на праздник в честь одного из самых почитаемых на Руси святых, обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал о жизни и подвигах святого благоверного князя как о примере для жизни каждого человека.

После праздничной литургии духовенство, горожане и гости города прошли крестным ходом вокруг собора.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан обратился к собравшимся со словом, в котором призвал православных христиан не соглашаться на призывы к борьбе и противостоянию, которые имеют цель вовлечь наш народ в продолжительную братоубийственную войну ради чьих-то личных политических выгод и интересов, вспоминая слова великого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде»:

«Мы очень надеемся, что святой князь Александр слышит наши молитвы, которые мы возносим сегодня. И самая первая наша молитва — о мире и о любви, чтобы не было вражды, не было кровопролития, не было войны, не восстал брат на брата, не проливалась ничья кровь. Чтобы не переступили ту черту, из-за которой обратно будет очень трудно вернуться.

Нас призывают к противостоянию, призывают к вражде, призывают выходить на баррикады. Нам нужно научиться не соблазняться этим призывом. Нам нужно научиться строить нормальную человеческую жизнь здесь, на своей земле, на нашей Родине, которую нам Господь дал, где мы собираемся жить и где мы собираемся умирать. А построить её можно только тогда, когда каждый из нас во главе своей жизни положит твёрдое основание — нравственный духовный закон и исполнение заповедей Божиих».