10 декабря 2013 г.

В Горловке стартовала благотворительная акция «Подари радость» ко дню святителя Николая

Подарки детямПо благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Горловского и Славянского, уже третий год в Горловке проходит акция «Подари радость», приуроченная ко дню святителя Николая. Волонтёры епархиального отдела социального служения и благотворительности провели уроки-встречи, посвящённые приближающемуся дню памяти святителя Николая, с детьми-инвалидами, сиротами, а также детьми из проблемных и многодетных семей. Ребятам рассказали о святителе Николае и показали фильмы о нём. В завершение встреч детям было предложено написать письма святителю Николаю, который каждый год 19 декабря приносит всем ребятам подарки.

Письма святителю Николаю Чудотворцу написали дети, лишённые родительской опеки, из Горловского центра психологической реабилитации «Росток», дети-инвалиды из Центра социальной реабилитации, Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи и Реабилитационного центра «Мрія», дети из проблемных семей, состоящие на учёте органов социальной опеки, ребята из семей с одним родителем, а также малыши из многодетных семей и их родители.

На адрес Богоявленского кафедрального собора и Николаевского архиерейского собора пришли сотни писем. Дети не только делились со святителем Николаем своими самыми заветными желаниями, но и дарили ему свои рисунки. Чтобы святому Николаю Чудотворцу было приятно, многие ребята сделали конверты для писем своими руками, украсив их рисунками и аппликациями. Прислали письма даже совсем маленькие ребята, которые ещё не умеют писать — они нашли выход из положения и придумали продиктовать своё письмо родителям или старшим.

После Божественной литургии в горловских соборах священники зачитывали прихожанам обращения детей и предлагали взрослым выбрать понравившееся письмо, чтобы помочь приобрести для ребёнка подарок, который будет вручён от имени святителя Николая. Как и в прошлом году, на акцию откликнулись не только прихожане центральных храмов Горловки, но и общины всех без исключения приходов вместе со священниками.

Подарить детям радость решили и студенты Горловского государственного педагогического института иностранных языков вместе с преподавателями. В акции приняли участие кафедра педагогики, факультеты украинского и английского языка. Они взяли часть писем, чтобы вместе со святителем Николаем выбрать и вручить детям подарки. Студенты решили не только купить подарки, но и приготовить для детей-сирот и инвалидов красочную сказочную постановку, которую представят в центрах реабилитации 18-19 декабря. Куратором проведения акции среди студентов выступила преподаватель Татьяна Владимировна Гринько.

И хотя на предложение подарить детям радость откликнулись уже многие горловчане, в Богоявленском соборе всё ещё лежат детские письма, а ведь день святителя Николая уже совсем близок. Часто желания ребят очень простые — кто-то просит подарить ему карандаши и альбом, кто-то — плюшевого медведя или санки, а кто-то — самые обыкновенные вещи, о которых дети из семей с нормальным достатком даже не задумываются.

Вот одно из писем, которое девочка Таисия писала вместе с мамой:

«Здравствуй, Святой Николай Чудотворец.

Меня зовут Таисия. Мне 4 года. Я живу с мамой Таней и сестричкой Олей, ей 5 лет. Когда я была ещё совсем маленькой, я очень сильно заболела, перенесла инсульт, и теперь каждый день стараюсь хорошо заниматься, чтобы научиться хорошо ходить, красиво говорить и писать. Правая ручка и правая ножка у меня слабее левых, и мне очень тяжело работать над собой, но я верю, что у меня всё обязательно получится. Я каждый день молюсь за всех своих родных и за себя и очень люблю кушать просфоры.

Дорогой Святой Николай, я мечтаю засыпать на красивой простынке и укрываться красивым одеялком. Подари мне, пожалуйста, постельное бельё.

Спасибо большое за помощь, внимание и молитвы.

С любовью, Таисия».

Принять участие в акции «Подари радость» может каждый горловчанин. Все, кто желает ответить на письма малышей или вместе со святителем Николаем вручить детям уже приобретённые подарки, могут обратиться в Богоявленский кафедральный собор по адресу: г. Горловка, Центрально-Городской район, Соборная площадь, ежедневно с 8.00 до 18.00.

Координатор акции — Лариса Петровна Кривоног, тел. +38 (095) 425-43-85.