04 октября 2016 г.

В Горловском институте иностранных языков будут изучать историю христианской Церкви

Горловский институт иностранных языковС нового учебного года в Горловском институте иностранных языков введена новая дисциплина «История христианской церкви», которую будет преподавать клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв). Её будут изучать студенты II курса специальности история/психология (образовательного уровня «бакалавр») и I курса специальностей английский/история, история/английский, история/психология (образовательный уровень «магистр»).

За время курса студенты познакомятся с историей Церкви от её начала до дня сегодняшнего. Занятия имеют культурологическую, а не религиозную направленность. О новой дисциплине рассказывает её преподаватель иеромонах Паисий (Шинкарёв):

«Студенты будут, конечно, знакомиться с тем, что действительно важно для Церкви — её верой и таинствами. Студенты, как и все думающие люди, стремятся приобрести знания во всех сферах жизни и стать более эрудированными. Наш курс поможет им в этом стремлении.

К сожалению, несмотря на то, что прошло уже 25 лет с тех пор, как религия перестала быть запретной темой, всё ещё очень часто люди, даже широко образованные, имеют очень серьезные лакуны в знаниях по вопросам, касающимся религии. Вне зависимости от степени религиозности и религиозной принадлежности студенты смогут расширить свои знания в области христианского вероучения и истории христианской Церкви.

Очень часто человек хочет восполнить эти пробелы опытно, но боится переступить порог храма, потому что не знает, как себя вести. Поэтому кроме этого курса в факультативном формате продолжатся начатые год назад встречи со священником, где какие-то темы для общения буду выбирать я, но и, конечно, слушатели смогут задавать интересующие их вопросы».

Введение нового предмета стало результатом сотрудничества института и отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии. Руководство института надеется, что подобные начинания будут продолжены.