03 июля 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения 3 Недели по Пятидесятнице

Епископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю 3 по Пятидесятнице епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики храма.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе епископ Спиридон обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил христианам о том, как важно расставлять приоритеты в жизни:

«В Нагорной проповеди Господь обращает внимание Своих учеников на то, что должно быть самым главным в жизни каждого человека: служить надо не земному богатству, не земным целям, а Богу. Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это всё (то есть, земное благосостояние) приложится вам (Мф. 6:33), — говорит Господь. Человек создан не для того, чтобы накапливать земные богатства, но для того, чтобы собирать себе сокровища на Небе — те самые сокровища, которые перейдут с ним в вечную жизнь».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

В этот же день епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

После евангельского чтения он обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл смысл призыва Спасителя не заботиться о завтрашнем дне. Владыка отметил, что по-настоящему быть христианином — значит жить настоящим днём, полностью положившись на волю Божию.

По окончании литургии с пастырским словом к собравшимся обратился протоиерей Сергий Кикалов.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.