23 апреля 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в Великую субботу

В Великую субботу епископ Добропольский Спиридон совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики храма.

Фото Владислава Денисова

Великая суббота в Александро-Невском соборе СлавянскаЕпископ Константиновский Паисий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики собора, настоятель храма Святого Духа протоиерей Олег Хижняков и настоятель Серафимовского храма в селе Коровий Яр Краматорского района протоиерей Сергий Кикалов.

По запричастном стихе протоиерей Сергей Кикалов обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал о том, что дало Воскресение Христово каждому человеку:

«Христос дал нам всем свободу от греха. Это не означает, что мы теперь безгрешны. Это означает только одно: мы можем быть свободными от греха, если принесём Господу покаяние.

Ещё не можем мы воскликнуть „Христос воскресе!“, но тайна эта уже совершилась, уже произошло освобождение грешников из ада, открытие Царства Небесного. Всё, что необходимо для нашего спасения, Господь уготовал. От нас необходимо лишь благочестиво жить, исполнять слова Христа, прикладывая все возможные усилия, смиряться перед теми обстоятельствами жизни, которые Он нам даёт, и славить Его».

По окончании богослужения епископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Фото Серафима Пирожкова