11 июля 2021 г.

Викарии епархии совершили уставные богослужения 3 Недели по Пятидесятнице

Неделя 3 по Пятидесятнице в Викторовском храме МирноградаВ Неделю 3 по Пятидесятнице и день прославления иконы Божией Матери «Троеручица» епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда. Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

По запричастном стихе священник Игорь Ефанов обратился к молящимся с проповедью.

По окончании литургии епископ Спиридон совершил молебен с чином малого освящения воды и чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Троеручица».

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литиёй в этом же храме.

Фото Владислава Денисова

В этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме села Рай-Александровка Славянского района. Ему сослужил настоятель прихода священник Михаил Гребинь.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он напомнил о важности доверия Богу, а не только веры в Него:

«Вот два пути, по которым может идти человек: путь славы и стяжания, когда самое главное в жизни — материальные блага, и путь доверия Богу и любви к Нему как к Отцу, получения от Него всех благ тогда, когда они нам полезны. Если ребёнок хочет засовывать пальцы в розетку, родители ему не разрешают не оттого, что им жалко, а оттого, что ребёнка это может убить. Так же и Бог проявляет Себя в нашей жизни».

Накануне вечером епископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

Фото Серафима Пирожкова

Икона Божией Матери "Троеручица"История одного из самых чтимых икон Божией Матери — образа «Троеручица» — берёт начало в VIII веке, в эпоху иконоборчества. Еретики, заручившись поддержкой византийского императора, воздвигли гонения на Церковь. Они преследовали и уничтожали святые иконы, а тех, у кого их находили, жестоко карали. Известный богослов, философ и гимнограф преподобный Иоанн Дамаскин, живший в Сирии, направил византийскому императору Льву Исавру три трактата, в которых призывал его возобновить почитание икон.

Правитель Византии пришёл в ярость, но ничего не мог поделать с подданным другой страны. Тогда он пошёл на хитрость и оклеветал Иоанна Дамаскина перед сирийским халифом. Тот поверил клевете и велел отрубить философу руку. Святой Иоанн упал перед иконой Пресвятой Богородицы и со слезами на глазах стал молиться Божией Матери. В молитве он заснул, а когда проснулся, увидел, что чудесным образом вновь обрёл руку. В благодарность за исцеление преподобный Иоанн Дамаскин отлил из серебра изваяние руки и приложил его к иконе. С тех пор чудотворный образ называют «Троеручица».

Эта икона с почестями хранилась сначала в лавре святого Саввы Освященного в Палестине, где подвизался преподобный Иоанн Дамаскин, затем в Сербии и на Афоне, где образ хранится по сей день. Многие списки иконы также прославились чудотворением.