06 марта 2022 г.

Викарии епархии совершили вечерню с чином прощения

В вечер Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, епископ Добропольский Спиридон совершил вечерню с чином прощения в Викторовском храме города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

По окончании вечерни владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о том, как правильно просить прощения и прощать:

«В чём же надо прощать наших ближних? Во всём, что опытно понимаем и чувствуем на себе, что нас оскорбляет и причиняет боль. Всё это необходимо прощать и искоренять. Только во взаимном смирении, понимании и всепрощении возможно человеку обрести душевный мир и вступить на путь покаяния, приближаясь к Богу».

Владыка испросил прощения у всех присутствующих.

Фото Владислава Денисова

В этот последний вечер перед Великим постом епископ Паисий совершил вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По окончании богослужения епископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что простить — не означает забыть о том, что произошло:

«Многие думают, что прощение — это когда мы забываем, что нам сделал человек. Это не так. Прощение — это посмотреть на человека совершенно другими глазами, глазами Бога: как на некую заблудшую душу, как на нуждающегося в лечении. Отнестись к нему таким же образом, чтобы он, чувствуя нашу доброту и любовь, принимал бы их как некое лекарство и мог излечить свою душу».

Владыка также испросил прощения у духовенства и прихожан собора.

Фото Серафима Пирожкова

Господь показал тебе Свет истинный, но если ты, избегая Света, устремляешься во тьму, какое ты найдёшь оправдание?