02 июня 2022 г.

Вознесенский храм Горловки отметил престольный праздник

ВознесениеВ праздник Вознесения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в освящённом в честь этого праздника храме посёлка Байрак города Горловки. Церкви в этом году исполнилось 198 лет. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа города протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и настоятель Вознесенского храма протоиерей Геннадий Жирнов.

Богослужебные песнопения исполнял квартет молодёжного архиерейского хора Богоявленского кафедрального собора Горловки под управлением Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Книгницкий. Он поздравил всех с праздником Вознесения Господня и призвал всегда оставаться единым Телом Христовым:

«Пусть, дорогие братья и сестры, всемилостивый Господь, Который сегодня возносится, укрепит нас в понимании того, что наша земная жизнь должна быть неразрывно связана со Христом и Церковью. Давайте помнить, что пока мы остаёмся единым Телом Христовым, Он нас никогда не оставит. Бог с нами, и ничего не произойдёт без Его воли».

По окончании богослужения митрополит Митрофан возглавил крестный ход, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал задуматься о важности причащения Святых Христовых Таин:

«Мы с вами христиане, и самое главное для нас — причащение Святых Христовых Таин. Порой люди приходят в храм просто постоять на службе. Но для чего тот путь, который мы проходим, если он не заканчивается причащением? Это большая беда, если самое главное, что есть в храме, проходит мимо нас и остаётся невостребованным. Если у христианина нет потребности в причащении, то у него нет и потребности в общении с Богом.

Мы собираемся вокруг великого Таинства Евхаристии, именно оно делает нас Церковью, именно через него мы сподобляемся прощения грехов и жизни вечной. А оставляя это Таинство, считая его незначимым в своей жизни, мы выбираем другую дорогу, которая внешне похожа на христианский путь, но по содержанию очень от него далека».

Накануне владыка совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки.

За несколько дней до престольного праздника на территории храма разорвались снаряды.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Вознесенский храм

Первый храм в посёлке Государев Байрак был построен в 1792 году. Вскоре деревянную церковь заменили на каменную. Храм из местного камня с толщиной стен 2,5 метра строился тридцать лет. В 1824 году в нём начались богослужения. По воспоминанию старожилов, звон огромного колокола церкви был слышен в соседних посёлках.

В 1936 году Вознесенский храм закрыли. Перед закрытием церкви в посёлке появился монах — Христа ради юродивый инок Святогорского монастыря Иоанн Босый (Пахомов). Он служил чтецом при храме и предсказывал наступление тяжёлых времён для верующих.

Во время закрытия церкви её священника Николая Горового и диакона арестовали. О дальнейшей их судьбе имеются противоречивые сведения. Христа ради юродивого монаха Иоанна Босого забрали немного ранее. Он был расстрелян в тюрьме города Артёмовска по обвинению в антисоветской пропаганде. Перед смертью над ним издевались — сажали на лёд в стужу. Старожилы свидетельствуют, что когда Иоанна Босого в последний раз увели, в байракском храме плакали иконы.

Разрушить мощные стены церкви безбожники не смогли — разобрали только деревянную колокольню. Бронзовый колокол храма исчез навсегда. В церкви сделали зернохранилище, а с началом войны устроили конюшню.

В 1942 году на оккупированной территории посёлка Байрак немцы разрешили открыть храм — фашисты в своей политике стремились действовать наперекор советским властям. Церковь восстанавливали всем посёлком. Правда, вместо купола сделали крышу. Богослужения в церкви возобновились и не прекращались даже зимой 1943 года во время сильнейших морозов. В байракский храм стремились сотни людей. Жители вспоминают: на воскресной литургии, когда каждый зажигал свечку, в неотапливаемом помещении храма становилось тепло, по замёрзшим стенам текла вода.

После войны храм не закрывался. Новая волна гонений началась в 1958 году. Власти решили сравнять церковь с землёй. Местные жители встали перед бульдозером и не дали этого сделать. Тогда власти разрешили совершать богослужения, а со временем и отремонтировать церковь, что было большой редкостью в то время.

В 2000-е годы старейший горловский храм увенчался новым куполом и колокольней. При церкви существует детская воскресная школа, до карантина проходили литературные встречи и другие мероприятия совместно с поселковой общеобразовательной школой. Община также окормляет Калининскую исправительную колонию № 27.