24 августа 2020 г.

Священник принял участие во встрече учителей христианской этики в Горловке

В горловской школе № 41 состоялась августовская педагогическая студия учителей, которые преподают курс «Библейская история и христианская этика». На встречу был приглашён настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Горловки протоиерей Иоанн Дворянов, который поприветствовал участников студии и благословил всех учителей на новый учебный год. Отец Иоанн был награждён почётной грамотой за поддержку и весомый вклад в развитие духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения города Горловки. Учителя выразили желание дальнейшего сотрудничества.

Также для участников встречи была проведена экскурсия по храму Рождества Пресвятой Богородицы. Священник рассказал об истории и жизни прихода, строительстве нового типового храма, а также ответил на интересующие учителей вопросы.

Фото Николая Скитейкина

ОШ №41 ГорловкиОбщеобразовательная школа № 41, расположенная в жилмассиве «Солнечный», помимо качественного образования, уделяет большое внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся. Много лет ведётся сотрудничество с Горловской епархией в вопросах преподавания христианской этики.

Школа № 41 стала экспериментальной площадкой для других учебных заведений по теме «Развитие личностных универсальных учебных действий средствами курсов морально-духовного направления». Уроки по христианской этике для учащихся проводят священники храма Рождества Пресвятой Богородицы и преподаватели воскресной школы этого прихода. Как показывает опыт, встречу со священником дети и подростки всегда воспринимают с радостью. В этом случае они с гораздо большим вниманием участвуют в уроке и лучше усваивают знания по предметам нравственной направленности.

Помимо общеобразовательной школы № 41, предметы духовно-нравственной направленности преподаются ещё в 19 общеобразовательных учреждениях города. С 2016 года в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Горловки проходили встречи-беседы «Духовные ценности». Их проводил архимандрит Паисий (Шинкарёв). На базе высшего учебного заведения города — Горловского института иностранных языков — преподаётся предмет «История христианской Церкви», лекции по которому также читал архимандрит Паисий.

Начиная с 2007 года Горловская епархия проводит курсы подготовки учителей предметов духовно-нравственной направленности, дистанционные курсы повышения квалификации педагогов совместно с Донецким областным институтом последипломного педагогического образования. Многие их выпускники сегодня преподают в учебных заведениях Горловки, Шахтёрска, Дебальцево и других городов.

На храм Рождества Богородицы в Горловке установлен купол

В ноябре 2012 года был залит фундамент строящегося типового храма Рождества Пресвятой Богородицы, а весной приступили к возведению стен. В настоящее время уже полностью готовы стены и своды, завершены все кирпичные, цементные работы и кровельные работы. В будущем планируется обустроить цокольный этаж, где будут классы воскресной школы и трапезная, установить купола на храм и начать в нём внутренние работы.

В 2018 году прихожанка храма, которая в связи с боевыми действиями переехала в Черногорию, заказала отлить колокол в городе Тутаев Ярославской области. Колокол массой 150 килограммов доставили в Горловку. На цокольном этаже, где будут класс воскресной школы, просфорня и трапезная, полностью закончен отделочный ремонт, проведено отопление. Зимой планируется начать внутренние работы на верхнем этаже храма, провести отопление и проводку.

На храм Рождества Богородицы в Горловке установлен куполХрам имеет размеры 23 метра в длину и 13 в ширину. Высота церкви вместе с крестом составляет 28 метров. При храме работает детская воскресная школа и библиотека.

Строительство выходит на финишную прямую. Настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов и прихожане шаг за шагом приближаются к открытию нового типового храма. Отмечают, что не хотят ничего загадывать, а полагаются на волю Божию. Строительство ведётся исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей.