17 августа 2025 г.
Завершилась Неделя донорства для детей с заболеваниями крови
Более 8 литров крови и её компонентов (7 940 мл крови и 300 мл плазмы) сдали доноры в рамках Недели донорской крови для детей, страдающих гемофилией и другими заболеваниями крови, которую провёл отдел по церковной благотворительности и социальному служению Горловской епархии. В акции проекта «Пульс добра» приняли участие 18 человек, один из них стал донором впервые.
Следующая донорская акция запланирована на середину октября. Согласно статистике, примерно каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждался в переливании крови. От того, окажется ли она в банке крови в нужный момент, зависит, продолжится ли его жизнь на земле. Для Горловки вопрос сдачи крови более чем актуальный: город регулярно подвергается атакам беспилотников, взрываются неразорвавшиеся боеприпасы. Сданная донорами кровь со стопроцентной уверенностью окажется нужна и спасёт чью-то жизнь.
Донорская акция «Пульс добра» стартовала в преддверии Дня защиты детей, 1 июня 2025 года. Тогда священники и прихожане тоже сдали более восьми литров крови. Доноры также сдали кровь для семьи горловчан, пострадавшей 23 июня в результате атаки беспилотника в Никитовском районе Горловки. Плановое донорство в рамках акции будет проходить не менее пяти раз в год.
Присоединиться к акции может любой желающий. Если вы достигли 18-летнего возраста, не имеете медицинских противопоказаний к донорству и хотите, чтобы ваша кровь помогла спасти жизни, сообщите о себе координатору — клирику Богоявленского кафедрального собора Горловки диакону Роману Шуклину по телефону +79495077156.