28 января 2022 г.

Завершился благотворительный проект «Мелодия Рождества 2021-2022»

Проект "Мелодия Рождества" в Горловской епархии27 января в Горловском институте иностранных языков прошло заседание круглого стола по итогам работы проекта «Мелодия Рождества 2021-2022». На протяжении пяти лет Горловская епархия помогает в организации и участвует в этом проекте.

В этом году проект «Мелодия Рождества» активно «жил» с 18 ноября 2021 года по 21 января 2022 года. В течение семидесяти дней волонтёры добровольческого движения «Студенческое сердце» Горловского института иностранных языков, привлекая для помощи учащихся общеобразовательных школ, готовили новогоднее и рождественское убранство больниц, детских социальных центров, дома престарелых и других социальных учреждений Горловки.

Студенты проводили мероприятия для пациентов и подопечных, в том числе в удалённом формате: записывали поздравления и готовили подборки фильмов, что удобно для многих учреждений в период пандемии. Волонтёры также связывались с родственниками одиноких подопечных, которые находятся далеко, помогали им записать на видео и передать поздравление.

Ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии иеромонах Агафадор (Поляков) и сотрудник епархиального отдела социального служения и благотворительности Лариса Петровна Кривоног разрабатывали план посещения учреждений и формат встреч.

Иеромонах Агафадор (Поляков) организовал вступительную часть мероприятий. Он рассказывал подопечным учреждений о смысле праздников святителя Николая Чудотворца, Рождества и Крещения Господня

В новогодних и рождественских праздниках принимали участие учащиеся воскресной школы «Росток» Богоявленского кафедрального собора и молодёжный архиерейский хор.

Проект "Мелодия Рождества" в Горловской епархииНастоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов и воскресная школа этого прихода побывали в городском социальном общежитии «Оберег», детских садах и школах жилмассива «Солнечный».

Настоятель Пантелеимоновского храма при второй городской больнице Горловки протоиерей Михаил Фоменко и сёстры милосердия созданного при этой церкви сестричества посетили пациентов детского, терапевтического, психиатрического отделений, а также больных хосписа.

Все подопечные получили подарки от Горловской епархии. Благополучатели проекта — это люди, проживающие в закрытых социальных центрах и интернатах, пациенты больниц города Горловки, которые в новогодние и рождественские дни особенно остро испытывают чувство одиночества, изолированности.

Священники и сотрудники Горловской епархии, студенты-волонтёры добровольческого движения, ученики общеобразовательных и воскресных школ на протяжении уже пяти лет заботятся о том, чтобы каждый житель города ощутил радость и тепло ближних в эти праздничные дни. Проект выводит на первый план развитие у подрастающего поколения таких христианских качеств, как милосердие, доброта, терпение, внимание, забота и ответственность.

В работе круглого стола приняли участие руководитель проекта — заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков, методист педагогического отряда «Штурманы детства» Горловского института иностранных языков Светлана Эдуардовна Зябрева, ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии иеромонах Агафадор (Поляков), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов, сотрудник епархиального отдела социального служения и благотворительности Лариса Петровна Кривоног, руководитель воскресной школы «Незабудка» при храме Рождества Пресвятой Богородицы Наталья Викторовна Лешкова, руководители лечебных, школьных и дошкольных учебных и социальных учреждений, преподаватели кафедры педагогики и методики преподавания иностранного языка, представители администрации города Горловки, волонтёры добровольческого движения «Студенческое сердце» ГИИЯ.

Ректор ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» Светлана Александровна Кочетова особо отметила почётной грамотой за многолетнее сотрудничество с учебным заведением, поддержку и помощь в реализации добровольческого проекта митрополита Горловского и Славянского Митрофана. Были награждены миссионерский отдел и отдел социального служения и благотворительности Горловской епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов, руководитель воскресной школы при этом приходе Наталья Викторовна Лешкова. Состоялось также награждение самых активных участников проекта и учреждений, в которых работали волонтёры.

В ходе круглого стола его участники подвели итоги работы волонтёров и добровольцев и наметили план работы на предстоящий год.