23 сентября 2015 г.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Сергиевский женский монастырь

Визит Предстоятеля УПЦ в Сергиевский монастырь

Фото пресс-службы УПЦ

Начался визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Донецкую и Горловскую епархии. 23 сентября после торжественной встречи в Краматорске Предстоятель Украинской Православной Церкви прибыл в Сергиевский женский монастырь Горловской епархии. Его Блаженство посетил главный Сергиевский храм обители, его нижний придел в честь мученика Виктора, который накануне был освящён, и храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где совершил молебен перед местночтимой иконой Божией Матери «Скоропослушница».

Его Блаженству сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и глава Синодального информационного отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, а также многочисленное духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Поприветствовать Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и разделить радость совместной молитвы с ним прибыло множество верующих из разных городов и сёл Горловской и Донецкой епархий.

После молебна Его Блаженство обратился к настоятельнице и сёстрам обители и многочисленным паломникам с первосвятительским словом, в котором поблагодарил архиереев и духовенство Донецкой и Горловской епархий за мужество, которое они проявляют в служении Богу и поддержке паствы в условиях военного конфликта:

«Прежде всего, я хочу поклониться правящим архиереям Донецкой области, а также всем священникам и верующим за их подвиг стояния в вере. Мы знаем об обстоятельствах, которые сопровождают вашу жизнь, из средств массовой информации. Но ни телевизор, ни газеты, ни Интернет не смогут передать всего того горя, которое вы пережили во время боевых действий. Священник призван нести не только своё горе, но и горе своей паствы, и потому я кланяюсь всем священнослужителям, которые мужественно выполняют свой пастырский долг, несмотря ни на какие внешние обстоятельства».

Предстоятель Украинской Православной Церкви также отметил, что его визит призван служить благовестию мира:

«Все конфликты, возникающие между людьми, должны решаться только мирным путем. Мы молимся, чтобы никогда не было войны не только здесь, на Донбассе, но и в любой части земного шара, поскольку война является наихудшим проявлением греховности человека».

За заслуги перед Украинской Православной Церковью Блаженнейший Митрополит Онуфрий наградил настоятельницу Сергиевского монастыря игумению Феодосию (Мельникову) правом ношения второго креста.

Фото Михаила Ильчука

В этот же день Его Блаженство посетил скит Святогорской лавры в селе Адамовка, на родине святителя Иоанна Шанхайского, и скит Святогорской лавры в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное, где поклонился местным святыням.

Вечером, в канун дня памяти Собора Святогорских святых, Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в Успенской Святогорской лавре. Его Блаженству сослужили митрополиты: Донецкий и Мариупольский Иларион, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан; архиепископы: Краснолиманский Алипий, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископы: Иннокентий (Шестопаль), Ирпенский Климент, а также братия лавры в священном сане и духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Фото пресс-службы Украинской Православной Церкви

24 сентября, в день прославления Собора святых Святогорской лавры, Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавит в Успенском соборе лавры Божественную литургию.